Chi siamo
29 novembre 2016

Contatti Presidenza Nazionale

PRESIDENZA NAZIONALE
Via della Conciliazione, 1
00193 – Roma
Tel: 06.68404550

Fax: 06.68802940

Sito: www.csi-net.it
Social network:
Facebook
Twitter
YouTube
Instagram
LinkedIn

 

Trova il Comitato più vicino a te tra le 142 sedi territoriali del CSI.

Sintesi organizzazione della Direzione nazionale

Area-Uffici-Ambiti

Dirigente di riferimento

Ruolo-Funzioni-competenze

e-mail

Telefono

Presidenza nazionale

Vittorio Bosio

Presidente nazionale

vittorio.bosio@csi-net.it

PEC: segreteriapresidenzacsi@pec.csi-net.it

0668404538

Don Alessio Albertini

Consulente ecclesiastico nazionale

alessio.albertini@csi-net.it

0668404537

Zoccatelli Rita

Vicepresidente nazionale vicario

Referente scuola di formazione per dirigenti

rita.zoccatelli@csi-net.it

scuoladirigenti@csi-net.it

0668404570

Marco Calogiuri

Vicepresidente nazionale

Responsabile commissione statuto

marco.calogiuri@csi-net.it

0668404538

Salvatore Maturo

Direttore area sviluppo sud e gemellaggi

Progetti speciali per la crescita delle regioni del sud

 

Referente per i gemellaggi fra comitati

salvatore.maturo@csi-net.it

0668404570

Sergio Contrini

Direttore area sport e cittadinanza

Relazioni con enti e istituzioni per la cittadinanza attiva, Politiche di coesione sociale, Sport e carcere, rapporti con DGM e DAP, Tavoli tematici forum terzo settore, Comitato editoriale VITA, Retinopera

sergio.contrini@csi-net.it

0668404538

Direzione generale

Michele Marchetti

Direttore generale

michele.marchetti@csi-net.it

0668404561

Segreteria generale

Segreteria organi ed organismi associativi, Servizio Civile Nazionale, Ufficio rapporti con i fornitori, Economato/magazzino, Gestione del personale

presidenza@csi-net.it

 

0668404538

Area welfare

Politiche infanzia e adolescenza, ufficio progetti, policy infanzia e adolescenza, gruppo CRC e tavoli infanzia e adolescenza, forum terzo settore

promozionesociale@csi-net.it

progetti@csi-net.it

0668404560

Ufficio giuridico fiscale

Consulenza giuridico-fiscale, segreteria collegio dei probiviri e organi di giustizia associativa, consulenza assicurazioni, osservatorio giuridico

giuridico@csi-net.it

fiscale@csi-net.it

0668404573

0668404574

800 953344 (Numero Verde gratuito da rete fissa)

Centralino

segreteria@csi-net.it

0668404550

Comunicazione e relazioni esterne

Stefano Gobbi

Direttore area comunicazione e relazioni esterne

marketing@csi-net.it

comunicazione@csi-net.it

0660454568

Marketing e comunicazione

Rappresentanza del CSI forum terzo settore e fondazioni bancarie

Rapporti con associazionismo cooperativo

Comunicazione istituzionale, sito internet, profili social, newsletter

Ufficio stampa

stampa@csi-net.it 0668404592

Ufficio Impiantistica Sportiva

Consulenza tecnica a Società Sportive, Comitati Territoriali

impiantistica@csi-net.it  

Servizi al Territorio

Marco Guizzardi

Direttore Area Servizi al Territorio

marco.guizzardi@csi-net.it 0668404539

Ufficio Nazionale Tesseramento

Gestione affiliazioni, tesseramenti, norme nazionali, documentazioni sociali,

territorio@csi-net.it

tesseramento@csi-net.it

certificazione.coni@csi-net.it
0668404563

Ufficio Rendicontazione al CONI della attività sportiva e formativa, Progetti sportivi, consistenza numerica

Ufficio Innovazione e Tecnologia (Tacsi, TOL, DoAS, CeAF, MyCSI ecc.), servizi tecnologici, CED e gestione Database, gestione Posta Elettronica, Indirizzario nazionale

Centro Servizi: Servizi a Comitati territoriali/regionali e Tavolo delle Segreterie, Servizi alle società affiliate, Iscrizioni a Registro ASD CONI e Registro APS

Amministrazione

Paolo Bellei

Direttore area amministrativa

Cassa/banca, Relazione di gestione e monitoraggio delle spese e delle entrate, bilancio dell’associazione, Relazioni amministrative con i comitati territoriali, clienti e fornitori, Segreteria e rapporti Collegio nazionale dei revisori dei conti

amministrazione@csi-net.it

0668404542

Attività sportiva e formazione

Vittorio Bosio

Renato Picciolo, coordinatore tecnico attività sportiva

Giuseppe Basso, referente scuola di formazione tecnici

renato.picciolo@csi-net.it

direzionetecnica@csi-net.it

scuolatecnici@csi-net.it

0668404520

Presidenza Nazionale

Vittorio Bosio, Rita Zoccatelli, Marco Calogiuri, Don Alessio Albertini, Enrico Dago, Salvatore Maturo, Andrea De David, Alfonso Nardella, Amelia Morgano, Salvatore Maria Russo

Consiglio Nazionale

Vittorio Bosio, Rita Zoccatelli, Marco Calogiuri, Don Alessio Albertini, Pietro Albanese, Redento Colletto, Enrico Dago, Dario Dal Magro, Andrea De David, Stefano Gobbi, Stefano Gurioli, Florio Manghi, Amelia Morgano, Davide Morstofolini, Gaetano Paternò, Giovanna Tagliabue, Giuseppe Valori, Giancarlo Zanafredi, Daniele Zanoni, Rita Di Carlo, Donato Renato Mosella, Alfonso Nardella, Silvia Noci, Giovanni Noli, Daniele Pasquini, Alessandro Rossi, Daniele Tassi, Paolo Cicciù, Domenico Credendino, Francesco Angelo Antonio Federico, Serafina Grandolfo, Salvatore Maturo, Salvatore Raffa, Salvatore Maria Russo