Attività Sportiva
6 settembre 2015

L’atletica dei record premia Vicenza e Lecco

L’Atletica Dueville di Vicenza vince la classifica di società al 18° Campionato Nazionale di Atletica Leggera. Terzo posto per i compaesani della Colli Berici e trofeo argentato per l’Atletica Erba di Lecco. 3798 gli atleti gara scesi in pista allo Stadio Zecchini e al Campo Scuola Zauri di Grosseto.
L’atletica dei record premia Vicenza e Lecco

Edizioni di record quella del 18° Campionato Nazionale di Atletica Leggera che si è concluso domenica 6 Settembre allo Stadio Zecchini e al Campo Scuola Zauli di Grosseto: più di 1200 partecipanti, 3798 atleti gare e 27 nuovi record stabiliti sul tartan maremmano.

Festa grande per la Polisportiva Dueville di Vicenza che conquista il primo posto nella classifica di società e porta sul gradino più alto del podio anche i ragazzi della classifica maschile a squadre. Il comitato vicentino festeggia anche la coppa di bronzo degli atleti della Colli Berici, conquistata nella classifica generale di società e il terzo delle atlete femmine della Polisportiva Salf Altopadovana.

Canti festosi anche sul pullman che riporterà a Lecco i “verdi” dell’Atletica Erba che conquistano il secondo posto nella classifica generale per società e in quella femminile di squadra.

Parla femminile anche l’Atletica Varazze di Savona che, oltre grazie anche ai record realizzati dalle sue atlete Chiara Ferdani e Daniela Fassi, si aggiudicano la classifica “rosa” di società.

Si accontentano, invece, del secondo piazzamento, tra le squadre maschili, i fortissimi milanesi dell’Atletica Ravello, seguiti dai pistoiesi dell’Atletica Casalguidi.

In pista, a Grosseto, grandi emozioni e forti applausi anche per gli atleti disabili fisici Stefano Gori, Fabio Basile e Gabriele Pianu , accompagnati rispettivamente dalle loro guide Fabio Rovetti, Francesco Niccoli e Caudio Figus e per gli atleti intellettivo-relazionali della società sportiva Il Dosso di Cremona.

Tutti i nuovi 27 record CSI

BASSAN GIORGIO POL DUEVILLE VICENZA ALLIEVI M 200 MT 22.62
BERGAMO MIRELLA USAM BAITONA TRENTO AM B F 3000 MT 10.47.77
BONAFEDE LORENZO ATL PONZANO TREVISO SENIORES  M LUNGO 6.98
BRUNO SIMONE ATL RAVELLO MILANO ALLIEVI M PESO 16.83
BRUNO SIMONE ATL RAVELLO MILANO ALLIEVI M DISCO 38.36
BRUSCHI LETIZIA ATL CASALGUIDI PISTOIA SENIORES  F GIAVELLOTTO 32.58
CAMPIDELLI GIANLUCA ATL TIONE TRENTO ESORDIENTI M 600 MT 1.42.44
DE CILLIS MARIA ALBATESE COMO VETERANE F GIAVELLOTTO 14,24
FACCIN EMILY POL DUEVILLE VICENZA ESORDIENTI F LUNGO 4,5
FASSI DANIELA ASD ATL VARAZZE SAVONA VETERANE F 100 MT 15,18
FASSI DANIELA ASD ATL VARAZZE SAVONA VETRANA F PESO 7.23
FASSI DANIELA ASD ATL VARAZZE SAVONA VETERANE F 200 MT 31.50
FERDANI CHIARA ATL VARAZZE SAVONA JUNIORES F 1500 MT 4.46.07
FERDANI CHIARA  ASD ATL VARAZZE SAVONA JUNIORES F 800 MT 2,16,79
GIAZZON FRANCESCO SANTA GIUSTINA BELLUNO CADETTE M 300 MT 37.54
GIULIETTI SIMONA ATL FANFULLA  LODI AM B F GIAVELLOTTO 26,07
INZOLI FRANCESCO ETTORE CENTRO SHUSTER MILANO ESORDIENTI M LUNGO 4,51
LIGORIO PIETRO ATL CASSANO D'ADDA MILANO VETERANO  M LUNGO 5.52
LIGORIO PIETRO ATL CASSANO D'ADDA MILANO VETERANO M 200 MT 26.16
MATTIOLI LUCIANO ATL. CASTELNOVO NE MONTI REGGIO EMILIA VETERANO M DISCO 41,69
MORDEGLIA VERONICA ASD ATL VARAZZE SAVONA ALLIEVI F 3000 MT 10.36.85
OLIVOTTO LUCA VODO DI CADORE BELLUNO CADETTI M MARCIA 2 KM 9.18.59
ROZZI GIULIA APD VALDAGNO VICENZA CADETTE F PESO 10.24
TOMASI MARTINA ATL ROTALIANA TRENTO RAGAZZE F LUNGO 4,75
TURCO DANIEL ATL SELVA BOVOLONE VERONA ALLIEVI M 3000 MT 09.34.95
VISSA SINTAYEHU ATL 2000 UDINE JUNIORES F 400 MT 57.23
ZANATTA JACOPO ATL PONZANO TREVISO JUNIORES M ALTO 2,07