6 settembre 2015

L’atletica dei record premia Vicenza e Lecco

L’Atletica Dueville di Vicenza vince la classifica di società al 18° Campionato Nazionale di Atletica Leggera. Terzo posto per i compaesani della Colli Berici e trofeo argentato per l’Atletica Erba di Lecco. 3798 gli atleti gara scesi in pista allo Stadio Zecchini e al Campo Scuola Zauri di Grosseto.
L’atletica dei record premia Vicenza e Lecco

Edizioni di record quella del 18° Campionato Nazionale di Atletica Leggera che si è concluso domenica 6 Settembre allo Stadio Zecchini e al Campo Scuola Zauli di Grosseto: più di 1200 partecipanti, 3798 atleti gare e 27 nuovi record stabiliti sul tartan maremmano.

Festa grande per la Polisportiva Dueville di Vicenza che conquista il primo posto nella classifica di società e porta sul gradino più alto del podio anche i ragazzi della classifica maschile a squadre. Il comitato vicentino festeggia anche la coppa di bronzo degli atleti della Colli Berici, conquistata nella classifica generale di società e il terzo delle atlete femmine della Polisportiva Salf Altopadovana.

Canti festosi anche sul pullman che riporterà a Lecco i “verdi” dell’Atletica Erba che conquistano il secondo posto nella classifica generale per società e in quella femminile di squadra.

Parla femminile anche l’Atletica Varazze di Savona che, oltre grazie anche ai record realizzati dalle sue atlete Chiara Ferdani e Daniela Fassi, si aggiudicano la classifica “rosa” di società.

Si accontentano, invece, del secondo piazzamento, tra le squadre maschili, i fortissimi milanesi dell’Atletica Ravello, seguiti dai pistoiesi dell’Atletica Casalguidi.

In pista, a Grosseto, grandi emozioni e forti applausi anche per gli atleti disabili fisici Stefano Gori, Fabio Basile e Gabriele Pianu , accompagnati rispettivamente dalle loro guide Fabio Rovetti, Francesco Niccoli e Caudio Figus e per gli atleti intellettivo-relazionali della società sportiva Il Dosso di Cremona.

Tutti i nuovi 27 record CSI

BASSAN GIORGIO  POL DUEVILLE        VICENZA ALLIEVI    M            200 MT   22.62

BERGAMO MIRELLA USAM BAITONA  TRENTO  AM B       F              3000 MT 10.47.77

BONAFEDE LORENZO ATL PONZANO  TREVISO SENIORES    M            LUNGO   6.98

BRUNO SIMONE    ATL RAVELLO         MILANO  ALLIEVI    M            PESO       16.83

BRUNO SIMONE    ATL RAVELLO         MILANO  ALLIEVI    M            DISCO      38.36

BRUSCHI LETIZIA   ATL CASALGUIDI    PISTOIA   SENIORES  F    GIAVELLOTTO        32.58

CAMPIDELLI GIANLUCA ATL TIONE       TRENTO  ESORDIENTI  M   600 MT   1.42.44

DE CILLIS MARIA    ALBATESE               COMO     VETERANE  F  GIAVELLOTTO        14,24

FACCIN EMILY        POL DUEVILLE        VICENZA ESORDIENTI  F  LUNGO   4,5

FASSI DANIELA       ASD ATL VARAZZE SAVONA VETERANe F    100 MT   15,18

FASSI DANIELA       ASD ATL VARAZZE SAVONA VETRANA      F              PESO       7.23

FASSI DANIELA       ASD ATL VARAZZE SAVONA VETERANE   F              200 MT   31.50

FERDANI CHIARA   ATL VARAZZE         SAVONA JUNIORES    F              1500 MT 4.46.07

FERDANI CHIARA   ASD ATL VARAZZE SAVONA JUNIORES   F              800 MT   2,16,79

GIAZZON FRANCESCO  SANTA GIUSTINA   BELLUNO      CADETTE M            300 MT   37.54

GIULIETTI SIMONA ATL FANFULLA       LODI        AM B F   GIAVELLOTTO        26,07

INZOLI FRANCESCO ETTORE CENTRO SHUSTER MILANO  ESORDIENTI  M    LUNGO   4,51

LIGORIO PIETRO    ATL CASSANO D'ADDA          MILANO  VETERANO   M    LUNGO   5.52

LIGORIO PIETRO    ATL CASSANO D'ADDA          MILANO  VETERANO             M            200 MT   26.16

MATTIOLI LUCIANO  ATL. CASTELNOVO REGGIO EMILIA VETERANO  M   DISCO      41,69

MORDEGLIA VERONICA ASD ATL VARAZZE  SAVONA ALLIEVI    F  3000 MT 10.36.85

OLIVOTTO LUCA     VODO DI CADORE  BELLUNO  CADETTI  M   MARCIA 2 KM         9.18.59

ROZZI GIULIA         APD VALDAGNO     VICENZA CADETTE F  PESO       10.24

TOMASI MARTINA ATL ROTALIANA     TRENTO  RAGAZZE    F   LUNGO   4,75

TURCO DANIEL       ATL SELVA BOVOLONE  VERONA ALLIEVI    M  09.34.35

VISSA SINTAYEHU ATL 2000 UDINE     JUNIORES   F      400 MT   57.23

ZANATTA JACOPO  ATL PONZANO       TREVISO JUNIORES    M    ALTO  2,07