21 maggio 2018

Il miglior Judo Csi sotto le due torri

Al Palasport di Valeggio Sul Mincio, dal 18 al 20 maggio, sono stati eletti i campioni nazionali del 16° Campionato Nazionale di Judo del Csi. Quasi 500 gli atleti impegnati sui tatami. Polisportiva San Mamolo 2000 di Bologna società leader fra gli agonisti, J.C. Waylog Manutenta Xxx di Como fra i preagonisti
Il miglior Judo Csi sotto le due torri

Si è concluso domenica 20 maggio a Valeggio Sul Mincio (VR) il 16° Campionato Nazionale di Judo che ha visto combattere nel weekend sul tatami 485 atleti finalisti (di cui 143 femmine), rappresentanti 41 società di 13 comitati di 5 regioni (Lombardia, Emilia Romagna, Veneto, Piemonte, Toscana).

In base ai piazzamenti ottenuti dagli atleti finalisti, la Commissione Tecnica Nazionale, ha stilato un’apposita classifica per società. Nella classifica degli agonisti la Polisportiva San Mamolo 2000 di Bologna si è confermata società leader tra le finaliste arancioblu, superando sul podio i comaschi della Asd Lenno e il Circolo Guardia Di Finanza. Tra i preagonisti, invece, i judoka di Como del J.C. Waylog Manutenta Xxx si sono piazzati al primo posto, seguiti dalla Polisportiva Colognola e Shentao del Csi Bergamo.

Non sono mancate grinta, forza e tecniche d’alta scuola nei tanti combattimenti disputati in finale, fino ad arrivare - nei diversi pesi e per categorie - a proclamare i nuovi campioni nazionali. Nelle categorie agonistiche sono 55 i nuovi campioni arancioblu:

 

ESORDIENTI A MASCHILE

 

-36 kg

MEHMETI, Semir

Polisportiva Colognola

-40 kg

 

FRAZZINI, Aaron Isaac Serse

 

A.S.D. Circolo Guardia Di Finanza

 

-45 kg

 

PERSICHINI, Thomas

 

A.S.D. Circolo Guardia Di Finanza

 

-50 kg

 

PELLICHERO, Tommaso

 

A.S.D. Judo Azzurro

 

-55 kg

 

CORTINOVIS, Lorenzo

 

Polisportiva Colognola

 

-60 kg

 

TONGA SAMBOU, Arsene

 

Polisportiva Colognola

 

-66 kg

 

F ANCELLO, Paolo

 

Polisportiva San Mamolo 2000

 

-73 kg

 

ALBINI, Christian

 

Judo Akiyama Mazzano Asd

 

+73 kg

 

CORNIA, Leonardo

 

Polisportiva San Mamolo 2000

 

 

 

 

ESORDIENTI A FEMMINILE

 

 

-36 kg

 

DUCI, Sabrina

 

Pol. Ardesio

 

-40 kg

 

BOFFELLI, Martina

 

Bu Sen Eisho Asd

 

-52 kg

 

CORNALI, Asia

 

Pol. Ardesio

 

-57 kg

 

MONEGAT, Andrea Chiara

 

A.S.D. Equipe Feltre 2007

 

+63 kg

 

MAGLI, Lucia

 

Polisportiva San Mamolo 2000

 

 

ESORDIENTI B MASCHILI

 

-40 kg

 

DE TITTA, Alessio

 

A.S.D. Circolo Guardia Di Finanza

 

-45 kg

 

SONZOGNI, Leonardo

 

Shentao

 

-50 kg

 

BINDA, Andrea

 

A.S.D. Circolo Guardia Di Finanza

 

-55 kg

 

SALVETTI, Pietro

 

Ryu Judo Malegno

 

-60 kg

 

MERLI, Giacomo

 

Polisportiva San Mamolo 2000

 

-66 kg

 

POZZOLI, Fabio

 

A.S.D. Lenno

 

-73 kg

 

BERGAMI, Alessandro

 

Polisportiva San Mamolo 2000

 

+81 kg

 

PIROLA, Edoardo

 

Judo Club Ponteranica

 

 

ESORDIENTI B FEMMINILI

 

-44 kg

 

PONSINI, Alessia

 

Pol. Ardesio

 

-48 kg

 

BONF ANTI, Siria

 

Pol. Ardesio

 

-52 kg

 

MAFFI, Selen

 

Ji-Ta-Kyo-Ei Ciserano

 

-57 kg

 

ROSSIN, Melissa

 

A.S.D. Equipe Feltre 2007

 

-63 kg

 

GALLIZIOLI, Chiara

 

Judo Club Sulzano

 

-70 kg

 

GIUSTI, Eleonora

 

Polisportiva San Mamolo 2000

 

+70 kg

 

GERBELLI, Nicla

 

Polisportiva Colognola

 

 

CADETTI MASCHILI

 

-46 kg

 

CITTERIO, Riccardo

 

A.S.D. Lenno

 

-50 kg

 

CA V ALLERI, Matteo

 

A.S.D. Lenno

 

-55 kg

 

BARBERIO, Thomas

 

A.S.D. Circolo Guardia Di Finanza

-60 kg

 

D'ANNA, Simone

 

A.S.D. Circolo Guardia Di Finanza

-66 kg

 

SALVETTI, Elia

 

Ryu Judo Malegno

 

-73 kg

 

FRAZZINI, Elia Joshua Geremia

 

A.S.D. Circolo Guardia Di Finanza

 

-81 kg

 

DRAGO, Gabriele

 

A.S.D. Lenno

 

+90 kg

 

RICCI, Francesco

 

Polisportiva San Mamolo 2000

 

 

CADETTI FEMMINILI

 

-48 kg

 

ALBONI, Giulia

 

Team Romagna Judo Ravenna

 

-52 kg

 

ZUCCO, Agnese

 

A.S.D. Equipe Feltre 2007

 

-57 kg

 

DEGLI ANGIOLI, Chiara

 

Team Romagna Judo Ravenna

 

-63 kg

 

RONDININI, Maia

 

Team Romagna Judo Ravenna

 

-70 kg

 

TROTTA, Danila

 

Polisportiva San Mamolo 2000

 

+70 kg

 

PAGANI, Ileana

 

A.S.D. Lenno

 

 

JUNIOR MASCHILI

 

-66 kg

 

ANDREU, Emanuele

 

A.S.D. Circolo Guardia Di Finanza

 

-73 kg

 

MANZOLINI, Marco

 

Sen No Sen Judo A.S.D

 

-81 kg

 

GELLI, Luca

 

Polisportiva San Mamolo 2000

 

-90 kg

 

TETTAMANZI, Davide

 

A.S.D. Lenno

 

 

JUNIOR FEMMINILI

 

-57 kg

 

TRIZIO, Sofia

 

Polisportiva San Mamolo 2000

 

-70 kg

 

SCURANI, Giulia

 

Polisportiva San Mamolo 2000

 

+78 kg

 

TACOLI, Rachele

 

Polisportiva San Mamolo 2000

 

 

SENIOR MASTER MASCHILI

 

-66 kg

 

INVERNICI, Matteo

 

Judorio

 

-73 kg

 

PYZH, Serhy

 

Team Romagna Judo Ravenna

 

-81 kg

 

SEGURINI, Andrea

 

Team Romagna Judo Ravenna

 

-100 kg

 

TOCCI, Mattia

 

Wellness & Fitness Coral

 

SENIOR MASTER FEMMINILE

 

-63 kg

 

CASADIO, Chiara

 

Polisportiva San Mamolo 2000

 

 

Ti potrebbe interessare anche