Chi siamo

Contatti Presidenza Nazionale

Sintesi organizzazione nazionale

Area-Uffici-Ambiti

Dirigente di riferimento

Ruolo-Funzioni-competenze

E-mail

Telefono

Presidenza nazionale

Vittorio Bosio

Presidente nazionale

vittorio.bosio@csi-net.it

PECsegreteriapresidenzacsi@pec.csi-net.it

0668404538

Don Alessio Albertini

Assistente ecclesiastico nazionale

alessio.albertini@csi-net.it

0668404537

Andrea De David

 

Vicepresidente nazionale vicario

andrea.dedavid@csi-net.it

0668404570

Marco Calogiuri

Vicepresidente nazionale

Rappresentanza del CSI forum terzo settore e Fondazione Sud

marco.calogiuri@csi-net.it

0668404570

Vittorio Bosio

Direttore scuola nazionale dirigenti

Massimo Achini

scuoladirigenti@csi-net.it

0668404570

Vittorio Bosio

Ufficio impiantistica sportiva

Consulenza tecnica a società sportive e comitati territoriali

impiantistica@csi-net.it

 

Segreteria Generale e welfare

Michele Marchetti

Coordinatore segreteria generale e welfare

michele.marchetti@csi-net.it

0668404560

Segreteria generale

Segreteria organi ed organismi associativi, Ufficio rapporti con i fornitori, Economato/magazzino

presidenza@csi-net.it

0668404538

Welfare

Politiche infanzia e adolescenza, ufficio progetti, policy infanzia e adolescenza, gruppo CRC e tavoli infanzia e adolescenza, politiche di terzo settore

 

welfare@csi-net.it

0668404560

Legalità e servizio civile nazionale

Alfonso Nardella

alfonso.nardella@csi-net.it

0668404567

0668404570

Centralino

segreteria@csi-net.it

0668404550

Comunicazione e Innovazione Tecnologica

Alessio Franchina

Coordinatore comunicazione e innovazione tecnologica

alessio.franchina@csi-net.it

0668404582

Comunicazione istituzionale, sito internet, profili social, newsletter

 comunicazione@csi-net.it

 

 

 

 

 

 0668404565

 

 

 0668404568

 

 

Stadium (house organ CSI)

Innovazione tecnologica e gestione piattaforme associative

Ufficio Grafico

Servizio grafico per i comitati

serviziografico@csi-net.it

0668404562

Ufficio stampa e media relations

stampa@csi-net.it

0668404592

Servizi al Territorio e Tesseramento

Marco Guizzardi

Coordinatore servizi al territorio e tesseramento

marco.guizzardi@csi-net.it

0668404539

Ufficio Centrale Tesseramento

Gestione affiliazioni, tesseramenti, norme nazionali, documentazioni societarie.

Centro Servizi: Servizi a Comitati territoriali/regionali Servizi alle società affiliate.

territorio@csi-net.it

tesseramento@csi-net.it

 

0668404563

0668404575

0668404524

0668404533

Gestione Registro ASD/SSD del CONI.

Gestione Registro ASD/SSD del CIP.

Gestione Registro Unico Nazionale del Terzo Settore

CED e gestione Database, gestione Posta Elettronica, Indirizzario nazionale.

Abbonamenti riviste

Amministrazione

Paolo Bellei

Coordinatore area amministrativa

paolo.bellei@csi-net.it

0668404541

Amministrazione generale. Relazione di gestione e monitoraggio delle spese e delle entrate. Relazioni amministrative con i Comitati territoriali, clienti e fornitori.

Relazioni con Istituti di credito. Bilanci.

amministrazione@csi-net.it

commerciale@csi-net.it

0668404542

0668404546

Ufficio Rendicontazione amministrativa CONI, Sport e Salute spa, CIP

commerciale@csi-net.it

0668404546

Ufficio consulenza fiscale

fiscale@csi-net.it

0668404574

800 953344 (Numero Verde gratuito da rete fissa)

Segreteria e rapporti con il Collegio Nazionale dei Revisori dei Conti

commerciale@csi-net.it

0668404546

Attività sportiva

Carmine di Pinto

Coordinatore attività sportiva

carmine.dipinto@csi-net.it  

 

Organizzazione degli eventi sportivi

Commissioni tecniche nazionali

Ufficio Convenzioni con FSN

Regolamenti tecnici di gioco

Gestione portale “Attività Sportiva”

Attività giovanile e scolastica

Campagne “My Sport”

Discipline sportive emergenti

Ufficio Antidoping

Sport e disabilità

Giustizia sportiva

Arbitri e giudici di gara

direzionetecnica@csi-net.it

0668404520

0668404523

0668404525

0668404528

0668404594

Formazione

Beppe Basso

Coordinatore formazione

beppe.basso@csi-net.it

 

Scuola di formazione tecnici

Scuola di formazione arbitri e giudici

Formazione a catalogo

 

Informazioni sull'utilizzo delle piattaforme associative (CeAF e CSI Academy)

 

formazione@csi-net.it  

 

 

scuolatecnici@csi-net.it  

 

0668404593

 

0668404567

 

 

Servizi associativi interaree

Scuola

sportascuola@csi-net.it 

0668404531

0668404523

Ufficio giuridico

giuridico@csi-net.it

0668404573

800 953344 (Numero Verde gratuito da rete fissa)

Convenzioni commerciali

marketing@csi-net.it

0668404568

Aranblu Srl

aranblu@csi-net.it

 

CSI Academy

academy@csi-net.it

 

Presidenza Nazionale

Vittorio Bosio, Andrea De David, Marco Calogiuri, Don Alessio Albertini, Amelia Morgano, Cristiano Nicosia, Salvatore Maria Russo, Giovanni Scarlino, Giuseppe Valori.
 

Consiglio Nazionale

Vittorio Bosio, Andrea De David, Marco Calogiuri, Don Alessio Albertini, Massimo Carini, Raffaele Carpenedo, Nicoletta Castellini, Mariarosa Colombo, Daniele Franzoni, Stefano Gurioli, Bianca Lanzoni, Amelia Morgano, Gaetano Paternó, Annamaria Perotti, Patrizia Reggiani, Cristiano Simonetti, Gaia Tozzo, Giuseppe Valori, Daniele Zanoni, Anna Di Giandomenico, Cristiano Nicosia, Silvia Noci, Giovanni Noli, Roberto Pascucci, Roberto Posarelli, Raffaela Sabatini, Rosario Sorge, Teresa Falco, Serafina Grandolfo, Giuseppe Porqueddu, Salvatore Raffa, Salvatore Maria Russo, Giovanni Scarlino, Nazzareno Sportella.