10 febbraio 2021

Verso l'assemblea elettiva nazionale: i candidati

Generare futuro. Il dovere di costruire una nuova realtà

"Abbiamo il dovere di costruire una nuova realtà", dobbiamo costruire "insieme una società più giusta, più equa, più cristiana", e porre fine a una pandemia della povertà altrimenti "tutta la sofferenza sarà stata inutile". Sono state le parole del Santo Padre nel videomessaggio ai partecipanti alla Veglia di Pentecoste mondiale organizzata on-line a dare impulso alla stagione assembleare che il CSI si appresta a vivere.


Papa Francesco ispira così anche il titolo GENERARE FUTURO delle assemblee elettive per il quadriennio 2020/2024. Andando a motivare in ogni zona d’Italia le elezioni per il rinnovo delle cariche elettive del CSI.

Assemblea nazionale

La XXII Assemblea Nazionale elettiva per il quadriennio 2020/2024, si svolgerà online nei giorni 5/6/7 marzo 2021

In allegato sono disponibili le liste dei candidati per l'elezione, pubblicate dalla Commissione per i Poteri e le Garanzie ed il relativo verbale.

Assemblea nazionale: candidature

La modulistica per candidature, sottoscrizioni e deleghe, è disponibile al seguente link: https://drive.google.com/drive/folders/15goikukm29XF8gMHq23lKA2Us4gA74ix 

In considerazione delle ragioni sanitarie legate alla pandemia in corso e all’attuale aggravamento delle restrizioni previste dall’ultimo DPCM, le modalità di presentazione delle candidature sono le seguenti:

1) Invio postale a mezzo racc.ta A/R ovvero tramite corriere espresso all’indirizzo: Centro Sportivo Italiano Presidenza Nazionale – c.a. Commissione per i Poteri e le Garanzie - Via della Conciliazione, 1 - 00193 Roma;

2) Invio a mezzo posta elettronica certificata all’indirizzo: giuridicocsi@pec.csi-net.it del solo modello di candidatura e documento di identità del candidato. Gli allegati alla candidatura ivi compreso il patto associativo dovranno essere inoltrati esclusivamente all’indirizzo email: giuridico@csi-net.it.

Resta inteso che tutti i citati documenti debitamente compilati e sottoscritti dovranno pervenire alla Commissione per i Poteri e le Garanzie entro e non oltre le ore 24 del 19 gennaio 2021.

La Commissione per i Poteri e le Garanzie è composta da: Sergio Suardi, Stefano Zironi, Sebastiano Gazzo, Federica Bigi e Paola Metalli.

In allegato l'elenco delle candidature pervenute al 19.01.2021.

Assemblee territoriali

Il calendario di svolgimento delle Assemblee, per il rinnovo dei consigli provinciali e regionali di tutti i comitati appartenenti al CSI, è il seguente:
Assemblee territoriali nel periodo compreso tra il 25/10/2020 e il 31/01/2021;
Assemblee regionali nel periodo compreso tra il 01/02/2021 e il 28/02/2021.

In costante aggiornamento la tabella, che riferirà dello svolgimento delle assemblee elettive, comunicando la data di convocazione e successivamente il candidato eletto alla guida di ciascun comitato CSI nel prossimo quadriennio.

Al seguente link è possibile scaricare il kit grafico messo a disposizione per i comitati.

 

COMITATO

DATA

LUOGO

PRESIDENTE ELETTO

ABRUZZO

21 febbraio 2021

 

Alessandro Frattaroli

CHIETI

24 gennaio 2021

 

Mimmo Puracchio

L'AQUILA

6 febbraio 2021

 

Luca Tarquini

LANCIANO - ORTONA

 

 

Massimiliano Farfallini

PESCARA

23 gennaio 2021

 

Giuseppe Bocchino

TERAMO

23 gennaio 2021

 

Angelo De Marcellis

BASILICATA

7 febbraio 2021

 

Domenico Lavanga

MATERA

19 dicembre 2020

 

Lorenzo Calia

MELFI

23 gennaio 2021

 

Gerardo Quaratiello

POTENZA

30 gennaio 2021

 

Andrea Schiavone

CALABRIA

13 febbraio 2021

 

Giorgio Porro

CATANZARO

28 gennaio 2021

 

Antonio Primerano

COSENZA

23 gennaio 2021

 

Pasquale De Santo

CROTONE

30 gennaio 2021

 

Antonio Calabretta

LAMEZIA TERME

30 gennaio 2021

 

Davide Curcio

REGGIO CALABRIA

24 gennaio 2021

 

Paolo Cicciù

TIRRENICO

30 gennaio 2021

 

Valerio Iacovo

VIBO VALENTIA

 

 

 

CAMPANIA

21 febbraio 2021

 

Enrico Pellino

ARIANO IRPINO

16 gennaio 2021

 

Carmelo Barbieri

AVELLINO

23 gennaio 2021

 

Fabrizio d'Agosto

AVERSA

30 gennaio 2021

 

Luigi Di Caprio

BENEVENTO

22 gennaio 2021

 

Alessandro Mauro

CASERTA

16 gennaio 2021

 

Domenico D'addio

CAVA DE' TIRRENI

31 gennaio 2021

 

Giovanni Scarlino

NAPOLI

23 gennaio 2021

 

Salvatore Maturo

SALERNO

20 gennaio 2021

 

Teresa Falco

SESSA AURUNCA

30 gennaio 2021

 

Vincenzo Calenzo

EMILIA ROMAGNA

27 febbraio 2021

 

Raffaele Candini

BOLOGNA

30 gennaio 2021

 

Andrea De David

CARPI

22 novembre 2020

 

Patrizia Reggiani

CESENA

22 gennaio 2021

 

Renato Quadrelli

FAENZA

18 gennaio 2021

 

Alessandro Neri

FERRARA

23 novembre 2020

 

Enrico Venturini

FORLI’

19 dicembre 2020

 

Stefano Gurioli

IMOLA

13 dicembre 2020

 

Paolo Busato

MODENA

19 dicembre 2020

 

Emanuela Carta

PARMA

13 dicembre 2020

 

Claudio Bassi

PIACENZA

22 gennaio 2021

 

Stefano Magnaschi

RAVENNA

11 gennaio 2021

 

Alessandro Bondi

REGGIO EMILIA

16 gennaio 2021

 

Alessandro Munarini

RIMINI

25 gennaio 2021

 

Vinicio Zepilli

FRIULI VENEZIA GIULIA

21 febbraio 2021

 

 

GORIZIA

30 gennaio 2021

 

Marisa Musina

PORDENONE

 

 

 

TRIESTE

 

 

Commissario: Paolo Crozzoli 

UDINE

22 gennaio 2021

 

Claudia Scaravetti

LAZIO

20 febbraio 2021

 

Daniele Rosini

CASSINO

30 dicembre 2020

Best Western Hotel Rocca - Cassino

Mario Valentino Scuro

FROSINONE

 

 

Commissario: Rosa Roberto

LATINA

20 dicembre 2020

 

Alfonso Artone

RIETI

 

 

Valentina Egidi

ROMA

9 gennaio 2021

 

Daniele Pasquini

VITERBO

30 dicembre 2020

Sede CSI Viterbo

Rosario Sorge

LIGURIA

13 febbraio 2021

 

Luca Verardo

CHIAVARI

24 gennaio 2021

 

Cristiano Simonetti

GENOVA

27 gennaio 2021

 

Enrico Carmagnani

IMPERIA - SANREMO

12 dicembre 2020

 

Giorgio Minchella

LA SPEZIA

 

 

 

SAVONA - ALBENGA

 

 

Commissario: Maurizio Caterina

LOMBARDIA

27 febbraio 2021

Casa dello Sport - Bergamo

Paolo Fasani

BERGAMO

30 gennaio 2021

Casa dello Sport (Palestra CSI)

 Gaetano   Paternò

BRESCIA

30 gennaio 2021

Villa Fenaroli

Emiliano Scalfi

COMO

30 gennaio 2021

sede del comitato

Raffaele Carpenedo

CREMA

29 gennaio 2021

sede del comitato

Massimo Carini

CREMONA

30 gennaio 2021

Centro Pastorale Diocesano (sala Bonomelli)

 Claudio Ardigò

LECCO

23 gennaio 2021

 

Ennio Airoldi

LODI

23 gennaio 2021

 

Arrigoni Mario

MANTOVA

30 gennaio 2021

 

Gian Carlo Zanafredi

MILANO

23 gennaio 2021

 

Massimo Achini

PAVIA

8 gennaio 2021

 

Giovanni Carlo Crotti

SONDRIO

19 febbraio 2021

 

 

VALLECAMONICA

17 gennaio 2021

 

Giuliano Ganassi

VARESE

22 gennaio 2021

 

Diego Peri

MARCHE

27 febbraio 2021

 

Giacomo Mattioli

ANCONA

15 febbraio 2021

 

Cristiano Taviani

ASCOLI PICENO

6 novembre 2020

 

Antonio Benigni

FERMO

27 gennaio 2021

 

Gaetano Sirocchi

MACERATA

23 gennaio 2021

 

Carlo Belvederesi

PESARO - URBINO

22 gennaio 2021

 

Marco Pagnetti

MOLISE

14 gennaio 2021

 

Luigi Palumbo

CAMPOBASSO

11 dicembre 2020

 

Carmine Palmieri

ISERNIA

 

 

Biagio Saccoccio

PIEMONTE

 

 

Mauro Santanera

ALBA

31 gennaio 2021

 

Piercarlo Alessandria

ALESSANDRIA

ACQUI TERME

31 gennaio 2021

 

Carmen Lupo

ASTI

12 dicembre 2020

 

Giuseppe Basso

BIELLA

30 gennaio 2021

 

Piercarlo Mazzon

CUNEO

29 gennaio 2021

 

Mauro Tomatis

NOVARA

25 gennaio 2021

Palazzetto dello sport

Giuseppe Landi

TORINO

30 gennaio 2021

 

Cristina Armellino

VERBANIA

25 ottobre 2020

 

Marco Longo Dorni

VERCELLI

 

 

Pier Antonio Bonadonna

PUGLIA

14 febbraio 2021

 

Ivano Rolli

BARI-CONVERSANO-MOLFETTA

19 dicembre 2020

 

Serafina Grandolfo

BARLETTA-ANDRIA-TRANI

23 gennaio 2021

 

Tania Zenga

BRINDISI

28 gennaio 2021

 

Angelo Taurisano

CERIGNOLA

 

 

Commissario: 
Antonio Anzivino

FOGGIA

29 gennaio 2021

 

Antonio Anzivino

LECCE

15 gennaio 2021

 

Marco Calogiuri

OSTUNI

28 dicembre 2020

 

Vanni Frascaro

TARANTO

 

 

Commissario: Marco Calogiuri

TERRA D'OTRANTO

24 gennaio 2021

 

Mauro Longo

SARDEGNA

27 febbraio 2021

 

Mario Casu

CAGLIARI

 

 

Commissario: Gianfranco Sanna

GALLURA ANGLONA

30 dicembre 2020

 

Mario Cossu

SUD SARDEGNA

23 gennaio 2021

 

Mario Saverio Farci

NUORO

19 gennaio 2021

 

Francesco Fancello

ORISTANO

11 gennaio 2021

sede del comitato

Francesco Federico

SASSARI

19 dicembre 2020

 

Giuseppe Porqueddu

SICILIA

21 febbraio 2021

 

Agnese Gagliano

ACIREALE

10 gennaio 2021

 

Salvo Raffa

AGRIGENTO

8 gennaio 2021

 

Giuseppe Messina

CALTAGIRONE

23 gennaio 2021

 

Salvatore Alessi

CALTANISSETTA

30 gennaio 2021

 

Piero Carruba

CATANIA

23 gennaio 2021

“Punto
Luce” di via Sebastiano

Sebastiano Gazzo

ENNA

30 gennaio 2021

 

Alberto
Lo Giudice

MESSINA

19 dicembre 2020

 

Santi Smedile

NOTO

23 gennaio 2021

 

Paolo Musso

PALERMO

15 gennaio 2021

sede del comitato

Maurizio Polizzi

RAGUSA

23 gennaio 2021

 

Antonella Caramia

SIRACUSA

5 dicembre 2020

Parrocchia SS. Salvatore

Raffaela Riolo

TRAPANI

17 gennaio 2021

 

Rosario Muro

TOSCANA

27 febbraio 2021

 

Carlo Faraci

AREZZO

19 dicembre 2020

 

Lorenzo Bernardini

FIRENZE

12 dicembre 2020

 

Roberto Posarelli

GROSSETO

19 dicembre 2020

 

Maura Cinagli

LIVORNO

30 gennaio 2021

sede del comitato

Gianni Zanazzi

LUCCA

9 gennaio 2021

 

Ilaria Orlandini

MASSA-CARRARA

23 gennaio 2021

Palestra Grande del Centro Giovanile in via Marina Vecchia

Diego Vitale

PISA

30 gennaio 2021

 

Alfonso Nardella

PISTOIA

18 gennaio 2021

Circolo ACLI
di Masiano

Silvia Noci

PRATO

9 novembre 2020

 

Vinicio Pagli

SIENA

26 ottobre 2020

 

Alessandro Bellini

VOLTERRA

23 gennaio 2021

 

Alfonso Amodio

TRENTINO ALTO ADIGE - SUDTIROL

 

 

 

TRENTO

28 novembre 2020

 

Gaia Tozzo

BOLZANO

2 dicembre 2020

 

Massimo Mura

UMBRIA

14 febbraio 2021

 

Alessandro Rossi

FOLIGNO

17 gennaio 2021

sede del comitato

Giovanni Noli

GUBBIO

23 dicembre 2020

 

Corrado Angeli

PERUGIA

16 gennaio 2021

 

Roberto Pascucci

TERNI

7 novembre 2020

 

Raffaela Sabatini

VALLE D’AOSTA

25 gennaio 2021

 

Massimo Libero Mangieri

Aosta

25 gennaio 2021

 

Massimo Libero Mangieri

VENETO

20 febbraio 2021

 

Giovanni Cattozzi

BELLUNO

1 dicembre 2020

 

Ilario Tancon

FELTRE

16 gennaio 2021

 

Cinzia Lusa

LEGNAGO

10 gennaio 2021

sede del comitato

Enrico Carli

PADOVA

16 gennaio 2021

Sala Cardinal Callegari

Marco Illotti

ROVIGO

5 febbraio 2021

 

Andrea Denti

TREVISO

23 gennaio 2021

 

Lelio Raffaelli

VENEZIA

9 gennaio 2021

 

Luca Silvestri

VERONA

31 gennaio 2021

 

Sebastiano Danese

VICENZA

24 gennaio 2021

 

Francesco Brasco